воскресенье, 2 августа 2009 г.

Российские клубы в Лиге Чемпионов

Нынешняя статья будет посвящена выступлению отечественных команд в самом престижном клубном турнире Европы. Причем лучше не включать сюда советский период – ибо то было другое время, а наши команды комплектовались в подавляющем большинстве случаев по совершенно отличным от других команд континента правилам. Да и вообще…российский период мне как-то ближе. Итак…

Сезон 92/93 стал первым для российских команд. В Лиге Чемпионов мы рассчитывали на московский ЦСКА, который в первом круге расправился с «Викингуром» из Норвегии, а затем «грохнул» и испанскую «Барселону» – действующего обладателя трофея. От армейцев в том противостоянии никто и ничего не ждал. Ничью в домашнем матче многие уже считали подвигом. Когда 80-тысячном Камп Ноу наши к исходу получаса «горели» в два мяча, ни один человек не верил в возможный перелом. «Барса» с Субисареттой, Куманом, Гвардиолой, Бакеро, Гойкоэча, Лаудрупом, Стоичковым, Эусебиу (перечислять можно долго) вдруг дрогнула – и до сих пор спорят, когда же именно. После первого гола Бушманова «в раздевалку»? Или все-таки уже во втором тайме, когда за 4 минуты каталонцы получили еще два – при том, что даже ничья их уже не устраивала? В любом случае та победа при всей ее эпичности так и осталась, увы, локальной – в шести матчах группового этапа удалось набрать лишь 2 очка при разнице мячей 2-11 (позже эти антипоказатели будут по всем статьям побиты другими нашими грандами) и поражении в Марселе от будущего победителя 0:6.

Следующий год, увенчанный фантастическим финалом «Милана» и «Барсы», начался для новоиспеченного чемпиона России московского «Спартака» уверенной победой в первом раунде над латвийским «Сконто» – 9:0 по сумме. Вторая стадия также была пройдена легко (годы, когда наши не будут проходить квалификацию, также придут – но позже). В группе российскому чемпиону достались «Галатасарай», «Барселона» и «Монако». Выйти было объективно тяжело, ибо с французами наши традиционно играли неважно, а «Барса» после прошлогоднего провала готова была рвать и метать. Итак, против этих команд особых шансов не было (хотя домашние матчи с ними «Спартак» завершил вничью, а вот в гостях проиграл, причем с треском), а с турками побороться было вполне реально – и в итоге благодаря гостевой победа в Стамбуле – 2:1 – москвичи стали третьими. Самое обидное, что если бы удалось обыграть «Галатасарай» дома, да еще одолеть в родных стенах «Монако», можно было вполне помыслить и о выходе в плей-офф. Впрочем, у «Спартака» будет еще много попыток, чтобы закрепиться в лучшем клубном турнире Европы.
В сезон 94/95 Лига принесла «Спартаку» настоящую группу смерти – далеко не последнюю в его европейской истории. Действительно, хуже не придумаешь – во-первых, французы (ПСЖ), во-вторых, немцы (Бавария), ну, и, наконец, соседи (Динамо Киев). В итоге для москвичей все решилось в одном единственном матче, причем не с их участием – киевляне в последнем туре проиграли дома «Баварии» (1:4), и именно эта победа нарушила синхронный мюнхенско-спартаковский график набора очков (близость выхода из группы подтверждает даже тот факт, что в очных встречах «Спартак» имел преимущество перед «Баварией» – 1:1 дома и 2:2 на выезде). А вот годом позже жребий в группе к красно-белым был более чем благосклонен. Только чемпион Англии – «Блэкберн» со своим огромным бюджетом и кучей звезд в составе казался очень грозным соперником (как позже увидим, напрасно), а вот «Легия» и «Русенборг» при всем их чемпионском статусе не могли котироваться как равные «Спартаку». Подфартило и с расписанием – самый сложный матч в гостях против англичан предстояло играть уже в первом туре, когда чемпион России был не ходу и еще не задумывался об отпуске. Говорят, что на предматчевой установке Олег Романцев, за несколько дней до того ставший свидетелем памятной драки на тренировке «Блэкберна» уверил своих подопечных, что такую разрозненную команду «Спартак» обыгрывать обязан. Получилось же, что обыграл ее не только российский клуб, но и все остальные (итоговое четвертое место англичан при первой победе в заключительном туре иначе как провалом назвать сложно). «Спартак» же выиграл все шесть матчей, став первой российской командой, вышедшей в плей-офф Лиги Чемпионов. Увы, в четвертьфинале вновь попались французы, причем не мощные в те годы ПСЖ или «Монако» с «Марселем», а «Нант», занявший в своей группе второе место с двумя победами в шести матчах. Тем не менее, злой рок никуда не делся и вылился сначала в нелепых ошибках обороны в гостевом матче (0:2), а затем – не менее нелепых – но уже в Москве (2:2). Грустно, что «Спартак» того образца просуществовал недолго – многие игроки разъехались по европейским весям, обескровив красно-белых более чем наполовину.

Следующие два сезона отпечатка русских в сильнейшем турнире континента практически не оставили – в 97-м уже обновленный «Спартак» недооценил «Кошице», какого-никакого, а все-таки чемпиона Словакии, а годом ранее «Алания» явно переоценила «Глазго Рейнджерс» спасовав еще до выхода на поле.

В сезоне 98/99 «Спартак» с Титовым, Тихоновым, Цымбаларем и Робсоном легко прошел отбор в групповую стадию (буквально поиздевавшись над «Литексом» из Болгарии – 11:2 по сумме), а попал опять в группу смерти. Здесь, правда, был один аутсайдер – «Штурм», чемпион Австрии, зато присутствовали и действующий обладатель трофея «Реал», и напичканный звездами по самую макушку миланский «Интер». Сложность была еще в том, что по новым правилам из группы выходила со спокойной совестью только одна команда, а второй приходилось «добираться» по дополнительным показателям. «Спартак» выиграл два первых матча, но затем споткнулся на «Интере». Многие до сих пор помнят красивейший гол Тихонова в московском матче и нелепый ответный – уже в добавленное время – головой от Симеоне. Помнят и домашний матч со «Штурмом» на «бетонном» от ноябрьских морозов газоне «Лужников», когда, несмотря на огромное игровое преимущество, «вскрыть» ворота гостей так и не получилось. Именно потеря этих очков практически на сто процентов лишила «Спартак» шансов на продолжение борьбы – ведь, как выяснилось позже, из нашей группы вышли именно две команды…

Год спустя очередная реорганизация Лиги позволила России иметь в турнире сразу две команды – правда, если чемпион («Спартак») должен был пройти только один круг отбора для попадания в групповой этап, то серебряному призеру (ЦСКА) требовалось обыграть двух соперников. С армейцами конфуз произошел сразу – они попали на норвежским «Мольде», который все специалисты называли дисциплинированным, хорошо обученным, физически подготовленным и …откровенно слабым. «Красно-синие» спокойно «грохнули» оппонента в Москве (2:0) и до поры уверенно держали удар в Скандинавии, но после удаления Марека Холли вдруг рухнули – 0:4.

«Спартак» должна была ждать лучшая участь, ведь, попав в групповой этап, он при жеребьевке оказался в числе «маток» – и попал на «Спарту», «Бордо» (опять французы!) и «Виллем II» из Тилбурга. Увы, кроме двух удалений и невысокой вариативности в атаке (косвенным свидетельством является факт, что до последнего тура 7 мячей забили лишь 2 игрока москвичей) красно-белые не запомнились по сути ничем. Как итог – лишь третье место при одной победе в шести матчах против откровенного аутсайдера «Виллема».

Следующий год выдался более урожайным (правда, не для «Локомотива», который проиграл «Бешикташу» в квалификации и вновь оставил Россию без двух команд в группе). «Спартак», как виделось изначально, попал в весьма сильную группу («Реал», «Байер», «Спортинг» – не забалуешь!), но очень грамотно распорядился своими шансами. Та команда сверхстрого играла в обороне (три пропущенных мяча в шести матчах – лучший результат среди всех 32 команд), а пару форвардов Робсон – Маркао вообще называли главным открытием турнира. В начале второго группового этапа бразильцы только подтвердили свой статус – к победе над «Арсеналом» 4:1 каждый приложил ногу – Маркао отметился дублем, а Робсон – «синглом»! А затем начались неприятности. Причем (злой рок, не иначе) опять нас сломали французы (на сей раз «Лион»), а добили немцы («Бавария»). Конечно, не на руку «Спартаку» сыграло и раннее начало сезона, и неважная форма лидеров команды, но факт остается фактом – последнее место в четверке (а «Лион» тоже в четвертьфинал не вышел – хоть какое-то утешение!).

Сезон 01-02 запомнился тем, что впервые две российские команды наконец оказались в групповой стадии Лиги. «Локомотив» в третьем квалификационном раунде переиграл «Тироль», причем всем запомнились скандальные подробности ситуации с переигровкой ответного матча (в первом случае судья показал две желтые карточки Пименову, но при этом забыл его удалить). Однако ни «Спартак», ни «Локо» не смогли попасть в раунд 16-ти.

Железнодорожникам удалось это сделать через год, хотя после четырех матчей в их активе было лишь одно очко. Переломить ситуацию удалось благодаря гостевой победе в Стамбуле над «Галатасараем» (2:1). Можно представить, какие эмоции вызвала та игра, сколько сил на последний рывок она дала. После заключительного матча с «Брюгге» (2:0) «Локомотив» запрыгнул на второе место. Правда, там уже попалась группа так группа – «Боруссия», «Милан» и на закуску мадридский «Реал». Впрочем, одна минисенсация с участием железнодорожников состоялась – в столице Испании удалось зацепить ничью 2:2 (один из мячей забил Мнгуни, еще полгода назад защищавший цвета скромного «Ростова»!).

Последний раз российской команде удалось выйти из группы в сезоне 03-04. Хотя начиналось все не так радостно. ЦСКА «засыпался» уже во втором круге квалификации «Вардару» из Македонии (при том, что тогда армейцы с большим запасом лидировали в чемпионате, пессимистов, рассуждающих о слабости наших клубов, хватало с избытком). И «Локомотив» начал кампанию с поражения от «Шахтера» в отборочном раунде, а уже в группе также проиграл первый матч – на сей раз киевскому «Динамо». Но всякий раз железнодорожники с блеском выходили из сложных ситуаций, уверенно добывая победы дома. Выиграл «Локо» и первую игру 1/8 против «Монако» – и также в Черкизово. Однако на сей раз подвела реализация – имея кучу моментов даже для разгрома французов – в итоге удалось добыть только минимальное преимущество (2:1). В ответном же матче, большую часть которого пришлось провести в меньшинстве после удаления Лоськова, сдержать монегасков все-таки не удалось. 0:1 – и прощай, восьмерка сильнейших.

Нынешний российский футбол выходит на новый уровень интеграции в Лигу Чемпионов – теперь там какое-то время (дай бог, чтобы подольше) будут играть сразу три лучших наших команды. Что из этого сложится – увидим в самое ближайшее время.

1 комментарий:

  1. точные спортивные прогнозы говорят о том, что в ближайшие года четыре российским клубам не удастся подняться на верхушку турнирной таблицы этого чемпионата

    ОтветитьУдалить