вторник, 22 сентября 2009 г.

Мавр. История не футболиста, но тренера

В мировой футбольной тренерской практике не так много людей, которые сами никогда профессиональными футболистами не были. Жозе Мауринью, получив в 23 года спортивное образование, но при этом не представляя для клубов любого португальского уровня сколь-нибудь серьезного интереса, решил сразу же заняться тренерской деятельностью. Парень смекнул, что поездка в Великобританию на стажировку послужит ему как собственно в профессиональном, так и в "рейтинговом" плане – общение с ведущими специалистами Европы поможет в будущем самому "набрать неплохой тренерский вес".

Вернувшись, Жозе подался в молодежную команду португальской "Бенфики", с которой проработал четыре полных сезона. Злые языки поговаривают, что молодые футбольные дарования лиссабонского клуба ни в грош не ставили молодого тренера, позволяя себе не слишком лицеприятные шуточки в его адрес во время тренировок. Кстати, не тогда ли возникла издевка, что в детстве Моуринью гонял в Сетубале (родном городе будущего тренера "Челси" и "Интера") бездомных собак по системе 4-4-2?

Вряд ли молодому специалисту-выскочке из провинции без сколь бы то ни было презентабельной футбольной карьеры, да еще со сложным характером, светило лояльное отношение и от коллег по тренерскому цеху, но в 1994 в дело вмешались связи португальца, наработанные в Великобритании. Именно тогда на пост главного в "Порту" пришел сам Сэр Бобби Робсон, взявший Жозе к себе под крыло…переводчиком. Тандем дал весьма неплохой результат: за два сезона удалось выиграть Чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии. Через два года пара пошла на повышение в "Барселону", где взяла Кубок обладателей Кубков и Кубок Испании, но главная задача осталась нерешенной, ибо чемпионство ушло к "заклятым друзьям" из Мадрида. Самое любопытное, что в такой ситуации неизбежной отставки полетела только главная тренерская голова – на место Робсона пришел Ван Гаал, а Моуринью как ни в чем не бывало продолжал работать уже под руководством нового патрона. Более того, роль португальца в управлении командой ощутимо повысилась – если при Робсоне приходилось по большей части доносить до игроков эмоциональный настрой главного тренера, то Ван Гаал давал Моуринью проводить многие занятия целиком самостоятельно, а сам лишь посматривал на них с трибуны со своим неизменно строгим и проницательным выражением лица…

В 2000 Жозе наконец "отпачковался" от своих наставников, и, желая наконец поработать полностью самостоятельно, не принял сверхвыгодное в материальном плане предложение Бобби Робсона стать его помощником в "Ньюкасле", причем с перспективами роста до главного тренера. Моуринью ушел в "Бенфику", где голова его настолько закружилась от неожиданно обрушившейся свободы, что самому президенту Луису Виере он осмелился посоветовать не вмешиваться в свою работу. Такой наглости тот не стерпел и отправил в отставку строптивца спустя три с половиной месяца после подписания контракта. Вряд ли уход из "Бенфики" сильно подействовал на начинающего тренера. Моуринью пошел в скромную "Лейрию", один из беднейших клубов всей португальской лиги, и сходу занял с ней четвертое место в национальном первенстве. Именно с "Лейрии" началась его потрясающая тренерская серия, сразу не бросающаяся в глаза, но оттого не менее впечатляющая: вдумайтесь, Жозе с разными командами вплоть до середины второго сезона в "Челси" ни разу не проиграл два матча подряд.

В 2001 году Моуринью перебрался в "Порту", где начал обрастать репутацией одного из лучших тренеров современности. Только побед в чемпионате Португалии для этого было недостаточно, пусть они и достигались с громадным отрывом от ближайших преследователей без намека на борьбу. Необходимо было что-то выигрывать в Европе, и команда Моуринью совершила невероятное, взяв за два года Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов! Финальный матч в Лиге против "Монако" "Порту", следуя накатанной линии, провел на контратаках. В перерыве (при счете 1:0 в пользу португальцев) Моуринью во всей красе показал свои возможности психолога: он в буквальном смысле наорал на лидеров своей команды Деку и Дерлея, угрожая выгнать их из команды в случае, если они не проявят должную концентрацию и во втором тайме. Досталось на орехи даже Карлосу Алберто, автору единственного на тот момент гола! В итоге ставка Моуринью сыграла на все сто: после перерыва Деку и Аленичев возвели преимущество "Порту" до крупного. Уже через несколько дней Жозе встретился с Романом Абрамовичем для подписания контракта с "Челси".

Так началась английская эра в карьере Моуринью. Сочетая в себе черты тонкого психолога (научился у Робсона) и отличного стратега (а это уже влияние Ван Гаала) португалец, которого еще до перехода в стан "аристократов" обвиняли в слишком сильной приверженности оборонительному футболу, спокойно доказал, что он не заложник осторожных схем. "Эксперты" судили в основном по матчам "Порту" в Лиге Чемпионов, но никто из них особо не приглядывался к тому, как команда "зажигала" в национальном первенстве в матчах против соперников слабее себя. Что же касается "Челси", то в ней Моуринью показал себя именно как специалист остро атакующей наступательной манеры игры с тотальным прессингом по всему полю. Конечно, не Моуринью придумал модель 4-3-3, но именно его "Челси" дал всемирную рекламу этому построению, которое разом с маниакальным упорством стали использовать тренеры по всему миру, как будто она была залогом победы. У "синих" волшебный треугольник в атаке составляли Дрогба (пришедший из "Марселя"), Роббен (купленных в ПСВ) и Дафф, игравший в "Челси" еще при Раньери. Разгонял же атаки великолепный Фрэнк Лэмпард, а сзади все цементировали Карвалью и Терри. Дебютом для Моуринью стало английское чемпионство, добытое почти полвека спустя последнего триумфа "аристократов", а в Лиге Чемпионов команда дошла до полуфинала, пропустив знаменитый гол-фантом от Луиса Гарсии в матче против "Ливерпуля".

Следующий сезон для Жозе получился более противоречивым: от "Челси" вновь ждали победного шествия по Европе, а команда вылетела уже в первом раунде плей-офф, правда, проиграв будущему обладателю трофея "Барселоне" (кстати, традиция "аристократов" выбывать от рук будущих победителей самого престижного клубного европейского турнира будет продолжена уже после Моуринью). Зато чемпионат был выигран с еще большим запасом, что вновь не позволило усомниться в тренерских способностях португальского наставника. Однако второй сезон в "Челси" все-таки запомнился по большей части не игрой, а пикировками Моуринью с Арсеном Венгером и Сэром Алексом Фергюсоном. Так, французского тренера "Арсенала" Жозе назвал "воайяристом", любящим подсматривать в чужие окна (намекая при этом на слишком пристальное с точки зрения португальца внимание со стороны Венгера к его команде). "Глупец!" - коротко ответил на обвинения француз. Особым образом наводил порядок Моуринью и в раздевалке. Так, только что перешедший из "Лиона" в "Челси" Эссьен лицезрел в подтрибунном помещении изначально спланированную тренером ситуацию, когда тот за какую-то провинность буквально уничтожал Рикардо Карвалью. Как сказал сам Моуринью, ему хотелось, чтобы новичок сразу же понял, кто в команде главный.

Последний сезон "Челси" при Моуринью получился коротким. Нынешняя команда, похоже, себя уже исчерпала. Начались трения с Романом Абрамовичем по поводу кадровой политики – российский миллиардер не собирался осуществлять столь же безумные траты, что и три предыдущих года, тогда как Моуринью нужны были новые футболисты не хуже прежних. При том, что и результаты "аристократов" значительно ухудшились, а в Лиге чемпионов "Челси" в первом матче не сумел переиграть на Стемфорд Бридж норвежский "Русенборг", отставка португальского специалиста выглядела вполне логично.

Полгода Моуринью копил новые идеи, набирался опыта и посещал различные футбольные мероприятия (как, например, прощальный матч Дмитрия Аленичева), а затем возник вариант с миланским "Интером". В первом сезоне под руководством португальца сине-черные уже привычно стали первыми у себя в стране, но в Европе пали в борьбе с "Манчестером". Однако Мауринью пообещал, что уже на следующий год "Интер" замахнется на победу в Лиге Чемпионов. После ухода из команды Ибрагимовича португалец пообещал сделать игру миланцев более коллективной. Получится ли у него это – покажет достаточно скорое будущее.

1 комментарий:

  1. Никогда не мог понять, почему Моуриньо не уедет в Испанию. Тренировал бы Севилья

    ОтветитьУдалить