понедельник, 14 сентября 2009 г.

"Сборные" рейтинги


Знаете, в выходные посмотрел сначала волейбол, где наша сборная в драматичнейшем матче проиграла французам, затем баскетбол, когда наши дожали в итоге греков, и родилась у меня одна идея. Ведь международные федерации различных видов спорта составляют собственные рейтинги с той ревностностью, которая вообще отражает их философию: именно их спорт самый важный, самый зрелищный, самый лучший. В то время как простому болельщику в общем то непринципиально, за какую именно сборную переживать (помните, как несколько лет назад наши вышли в финал чемпионата и по волейболу, и по баскетболу, а решающие матчи игрались в один день – судя по отзывам на гостевых книгах спортивных сайтов, мало кто предпочел один вид спорта другому – благо, игры были разведены по времени).

Итак, моя идея – на основании официальных рейтингов международных федераций четырех наиболее популярных командных видов спорта выявить сильнейшую сборную в этом своеобразном «многоборье». Выбор самих видов спорта у меня много времени не занял: они должны быть популярными по всему миру и олимпийскими. Футбол и баскетбол этим критериям соответствуют идеально, чуть в меньшей степени это касается волейбола, а вот присутствие хоккея может вызывать вопросы: южное полушарие Земли в него практически не играет. Однако, скажем, водное поло сверхпопулярностью, мягко говоря, не пользуется, а уж в плане зрительского охвата с хоккеем и близко не сравнится, а неолимпийский регби уж больно многолик – и ведь у каждой из его разновидностей существует своя федерация, и, следовательно, свой рейтинг! Что же касается ледовых баталий, то их смотрят даже в Африке – во всяком случае, так было с финалом последнего чемпионата мира в Швейцарии.

Теперь обратимся к рейтингам. Их, как вы понимаете, четыре. Для удобства я решил взять по десять сильнейших сборных из каждого (первое место давало десять баллов, второе – девять и т.д.). Сразу скажу, что два рейтинга у меня вызвали некоторые противоречия, ибо с ними мне внутренне было не так просто согласиться. Речь, как не странно, идет об официальной классификации команд, предложенных ФИФА и ФИБА. Конечно, приятно присутствие сборной России на шестой строке лучших футбольных держав планеты, но то, что мы обошли, скажем, Аргентину или Англию, блестяще выглядящую сейчас в отборочном цикле к очередному Мундиалю, выглядит несколько странно. Однако все это не идет ни в какое сравнение с рейтингом ФИБА. Скажу честно, я не люблю классификации, которые отрицают очевидное: то, что сборная США не сильнейшая баскетбольная команда планеты, для меня не новость – это нонсенс. Возможно, они и проиграли чемпионат Южной Америки, прислав туда вторую-третью, а то и десятую по составу команду, но ведь на Олимпиаде, проходившей год назад, американцы не проиграли ни одной игры, а где была даже не павшая в финал того турнира, но тем не менее непостижимым образом обошедшая их в рейтинге Аргентина – вопрос риторический. Кстати, Россию в этой классификации в первой десятке мы не найдем, впрочем, видимо, действующие чемпионы Европы этого не заслуживают (хотя в случае с нашей сборной можно действительно дискутировать).

В итоге получилась довольно интересная табличка, выводы из которой каждый сделает сам. Впечатляет здесь Бразилия, которая первенствует в двух коронных для себя видах спорта (футбол и волейбол). Как вы догадываетесь, только одна страна лидирует сразу в двух рейтингах из четырех. Наши добыли «общекомандное первенство» за счет «кучности» результатов – мы лучшие в хоккее, вторые в волейболе, шестые в футболе, и только баскетбольная сборная России находится за пределами первой десятки.

Россия24
США23
Бразилия20
Испания17
Италия15
Аргентина15
Сербия12
Германия10
Канада9
Нидерланды8
Швеция8
Финляндия7
Греция7
Болгария7
Чехия5
Литва5
Китай5
Англия4
Швейцария4
Польша4
Белоруссия3
Франция2
Словакия2
Пуэрто Рико2
Хорватия1
Латвия1


Комментариев нет:

Отправить комментарий