среда, 30 сентября 2009 г.

Футбол по правилам (часть 2)

МЯЧ В ИГРЕ И НЕ В ИГРЕ
Мяч считается «вышедшим из игры», если он целиком выходит за пределы поля, или игра остановлена свистком судьи.

Если мяч отлетел от ворот, углового флажка, судьи или помощника судьи и остался на поле, считается, что он в игре.

Мяч вводится в игру:
начальным ударом;
вбрасыванием;
угловым ударом;
ударом пенальти (во всех этих случаях мяч входит в игру сразу после удара);
штрафным или свободным ударом (при ударе из собственной штрафной площади мяч входит в игру, когда непосредственно покидает штрафную площадь; в остальных случаях — сразу после удара);
ударом от ворот; (мяч входит в игру, когда непосредственно покидает штрафную площадь);
розыгрышем спорного мяча (мяч входит в игру, как только падает на землю)

ВЗЯТИЕ ВОРОТ
Голом является ситуация, когда мяч целиком пересёк линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной, и при этом команда, забившая гол, не нарушила правила. О такой ситуации говорят также «мяч забит в ворота».

Взятие ворот не засчитывается, если:
Мяч не был в игре, когда пересекал линию ворот;
Мяч влетел в ворота непосредственно со свободного удара, вбрасывания или розыгрыша спорного мяча (если ни один из игроков его не коснулся);
Мяч был направлен в собственные ворота непосредственно со штрафного удара, удара от ворот или углового удара.

В пунктах 2 и 3 назначается удар от ворот или угловой в соответствии с общими правилам пересечения мячом линии ворот

При определении касаний мяча не учитываются касания арбитров, ворот и угловых флагов.

Выигрывает команда, которая забила больше голов в ворота соперника. Если количество голов равное, матч считается сыгранным вничью.

В соревнованиях, которые проводятся по круговой системе, в большинстве случаев фиксируется ничья, и матч заканчивается. Но в соревнованиях, проводимых по олимпийской системе, ничьи недопустимы, так как одна из команд должна выбыть. Для разрешения ничьих по очереди применяются такие правила:
Если проводятся два матча — сначала на стадионе одной команды, затем на стадионе её соперницы,— то гол, забитый на чужом поле, имеет больший вес. Например, если команда выиграла дома со счётом 1:0 и проиграла на выезде со счётом 2:1, то она считается победившей, так как забила на чужом поле один гол (в то время как её соперник — ни одного).
Дополнительный тайм. По текущим футбольным правилам, проводятся два 15-минутных тайма. Перерыв между основным и добавочным временем 5 минут, между таймами перерыва нет. Если счёт в конце добавочного времени оказывается равным, пробиваются послематчевые пенальти. Старые правила можно узнать в статьях Золотой гол, Серебряный гол.
Послематчевые пенальти. Команды пробивают серию из пяти пенальти. Побеждает та команда, которая забивает больше голов во всей серии. Если победитель определяется до окончания серии (например, после четырёх пенальти счёт 3:1), серия заканчивается. Если всё ещё ничья, команды бьют по одному пенальти, пока не определится победитель.

ОФФСАЙД
Игрок считается в положении «Вне игры» когда он находится ближе к линии ворот соперника чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря).

Положение «Вне игры» подлежит наказанию, когда игрок нападающей команды находился «Вне игры» в момент последнего касания мяча его партнером по команде и активно вмешался в игру.

По правилам 2003 года есть три «критерия активной игры»:
Футболист вмешивается в игру (получает мяч).
Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч).
Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника).

Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
игрок находится вровень с предпоследним игроком;
во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.

Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где находился игрок, находящийся «Вне игры», в момент последнего касания мяча его напарником по команде. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу атакующей стороны.

Отдельно об искусственном офсайде:
Обороняющаяся команда, чтобы сорвать атаку соперника, часто выводит собственных защитников вперёд. Тогда нападающий противника оказывается в положении вне игры. Правила 2004 года введены для того, чтобы поощрять атакующий футбол и уменьшить количество таких ситуаций. К сожалению, данное решение пока приносит мало результатов и по прежнему искусственный офсайд используется защитниками довольно часто. Данная тактическая схема была впервые внедрена создателем концепции «Тотальный футбол» Ринусом Михелсом в середине 60-х годов XX века.

НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ
Наказываются штрафным ударом
Действия, которые судья расценил как небрежные, безрассудные или чрезмерно физически агрессивные: